8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Приватизация служебной квартиры Ответили

Категория: Советы по приватизации

Вопрос

Здравствуйте. Я проживаю более 10 лет в служебной квартире предприятия, на котором работаю все это время. Хотелось бы приватизировать ее, если это возможно. Недавно получила дарственную на недвижимость в Малаховке. Не повлияет ли это на приватизацию квартиры?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Светлана. У вас весьма непростой случай. Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ", в частности статья 4, говорит о том, что "Не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий" Однако, 2-я часть данной статьи имеет такую редакцию: "собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений" Вам необходимо будет обратиться с заявлением в администрацию предприятия, за которым закреплено данное жилье. Если собственник жилья согласен, то нужно его письменное разрешение на приватизацию. На практике положительное решение собственника чаще всего получают те, кто работает на предприятии длительное время и не имеет другой жилплощади.