8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Возрат денежных средств при покупке квартиры в новостройке Ответили

Категория: Советы покупателям

Вопрос

Здравствуйте! Летом мы приобрели строящееся жилье в Люберцах. Сейчас оказалось, что подрядчик оформил не все документы. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Григорий! Это зависит от того, заключали Вы договор об участии в долевом строительстве или предварительный договор купли-продажи.

Согласно ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", Статье 9. Односторонний отказ от исполнения договора. "застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства".

Во втором случае максимум, что вправе потребовать несостоявшийся покупатель от компании-застройщика в рассматриваемой ситуации - это возврат уплаченных ранее денежных средств с уплатой неустойки (как правило, в минимальном размере, соответствующем ставке рефинансирования Центрального банка РФ).