8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Приватизация личной квартиры одним из супругов Ответили

Категория: Наследство, рента и раздел и перепланировка

Вопрос

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на половину квартиры в Люберцах, в которой муж был прописан до брака, и приватизировал, когда мы состояли в браке?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Ирина! В соответствие со статьей 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Квартира была приобретена Вашим мужем в собственность в порядке приватизации. Согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация является добровольной безвозмездной сделкой. Вы не можете претендовать на ее часть, поскольку квартира является личной собственностью вашего мужа.