8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Налог с продажи квартиры, купленной менее 3-х лет назад Ответили

Категория: Советы по ипотеке, приватизации и прочим вопросам

Вопрос

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, которой владею менее трех лет. Приобретена она была по ипотеке, кредит выплачивался два года, сейчас временные проблемы с доходами, поэтому и решил продать. Ее стоимость дороже, чем кредит в банке. Как мне платить налог с продажи?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Алексей! Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, которая превышает 1 миллион рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет вне зависимости от того, как была приобретена данная квартира.