8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:
Здравствуйте! Мои родители проживают в Приморье, я с семьей в Иркутске. После смерти дедушки в 1998 г отцу перешла в право собственности недвижимость в Красково - земельный участок и домик. Теперь многое изменилось, отец уже сам дедушка и хотелось бы узнать приблизительную стоимость того, что могло остаться от наследства. А времени заниматься этим вопросом нет, тем более, представьте себе, расстояния! Что Вы посоветуете?

 

Ответ эксперта:
Добрый день, Петр! Самое простое, что можно посоветовать, это найти по интернету агентство недвижимости Люберцы «Бегемот Эстейт» и получить у них приблизительную оценку стоимости недвижимости. Таким образом, Вы поймете стоимость Ваших активов. Кроме того, необходимо понять, оформлено ли у Вас свидетельство о праве собственности на недвижимость. При невозможности самому заняться оформлением документов, Вы можете оформить доверенность на другое лицо для совершения необходимых действий.

Вопрос:
Здравствуйте! Я сотрудник агентства недвижимости, специализируюсь на земельных участках. Соответственно, сопровождаю сделки купли-продажи. Сейчас идет много сделок - продажа участков в раменском районе. Недавно при оформлении участка и присвоения ему кадастрового номера возникли некоторые сложности. Дело в том, что на одном из земельных участков проходит кабель связи МО РФ, и без согласования с МО служащие местной администрации отказались поставить подпись на документы. В этом районе намечается еще ряд сделок, и соответственно возникает вопрос о правомерности таких действий. Во-первых, ГК РФ объявил право собственности неприкосновенным, во-вторых, военные используют этот участок без разрешения владельца на это, даже не пытаясь заключить с ним соглашение (сервитут), которое носило бы возмездный характер в соответствии с п.5 ст. 274 ГК. Имеется ли федеральный документ, предписывающий обязательное согласование с военным ведомством? И с чего следует начинать в этой ситуации?


Ответ эксперта:
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Для начала необходимо предоставить полный пакет документов, в том числе и об обременении. На их основании будут оформлены документы, подтверждающие право собственности. Следующий шаг - государственная регистрация сервитута в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно Земельному кодексу РФ собственник ....

Вопрос:
Здравствуйте! Основной закон нашего государства – Конституция. В ней прописано право собственника. Несколько лет назад мне удалось купить участок в люберецком районе - земельный пай сельхозназначения - собственность с присвоенным кадастровым номером. Я в течение 3 лет не использовала землю по назначению, и теперь у меня хотят отобрать пай. Нарушаются ли при этом права собственника?


Ответ эксперта:
Добрый день, Марина! В данном случае скорее можно говорить о нарушении Вами обязательства по использованию земли, а не о нарушении Ваших прав собственника. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. И согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет.

Вопрос:
Здравствуйте! Мы решили купить дачу на новорязанском шоссе. При рассмотрении нескольких вариантов один показался нам очень привлекательным с финансовой точки зрения. Чем нам может грозить тот момент, что земля, на которой она построена, в аренде?


Ответ эксперта:
Добрый день, Григорий! Вам необходимо выяснить в местной администрации права и обязанности арендатора этого земельного участка, т.к. после приобретения дачи они перейдут к Вам. И уже сами определите степень «угрозы». Если Вы захотите приобрести данный участок в собственность, то этот вопрос должна решать также местная администрация.

Вопрос:

Здравствуйте! Мы решили купить дом в раменском районе, но при оформлении в собственность оказалось, что на земельном участке, где он расположен, проложен кабель. Хозяин утверждает, что прокладка кабеля и регистрация данного обременения были совершены без его согласия. Скажите, нужно ли, и если «да», как можно убрать обременение земельного участка?


Ответ эксперта:
Добрый день, Валентина! Нужно или нет – решать вам. Если по каким-то причинам мешает непосредственно кабель, то в судебном порядке или по соглашению с собственником его можно переложить (т.о. изменить обременение).....

Вопрос:
Добрый день! В планах есть сдать дом в Малаховке. Мой дом находится в центре участка 6 на 6 соток. Я достроил второй этаж и сделал в доме ремонт. Нужно ли было мне получать какие-то разрешения в государственных органах и согласие соседей?


Ответ эксперта:
Здравствуйте, Игорь! Ваши действия попадают под признаки реконструкции (изменение параметров объектов капитального строительства, их частей: высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения)....

Вопрос:
Добрый день! У меня срывается продажа земельных участков по новорязанскому шоссе покупателю (моей подруге). Выяснилось, что реальная площадь одного участка больше заявленной в "Правоустанавливающем документе" на 0,5 сотки. Я его оформляла в 2002 г. по упрощенной схеме, которая оказалась неточной, мой участок (по документам) по уточненному плану заходит на соседний участок. Мне было отказано в учете изменений (уточнений) границ участка. Какое может быть максимальное расхождение между реальной площадью участка и заявленной в документах? Правомерен ли отказ в учете изменений и что можно сделать в данном случае? Заранее благодарна, Ирина.


Ответ эксперта:
Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо выяснить, согласно какой нормы закона мотивировали отказ в земельных органах. В любом случае рекомендую вам уточнить изменения границ участка через суд...

Вопрос:
Добрый день! Планирую купить дом егорьевское шоссе. Какие налоги заплатят продавец и покупатель при купле-продаже - семь соток земли и домик? Сумма сделки – три миллиона четыреста тысяч рублей.


Ответ эксперта:
Добрый день, Сергей! Продавцу придется заплатить налог на доходы (НДФЛ – 13%) в том случае, если на момент совершения сделки он является владельцем дома с участком менее трех лет. Покупатель же в данной сделке не платит никаких налогов.

Вопрос:
Здравствуйте! В прошлом году удалось купить дом в Томилино. Я хочу его подарить своей родственнице, будет ли она платить налог на доходы?


Ответ эксперта:
Добрый день, Михаил Иосифович! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации только в случае, «если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения».