8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:

Здравствуйте! Изучаю  налогообложение при продаже квартир, нашла такой пример: «Гражданин продал квартиру, которая находилась в его собственности менее 3-х лет, доход составил 3 миллиона рублей. Налог на доходы составит 260 000 рублей (2 000 000 *13 %). Размер имущественного вычета при продаже жилья будет равен 130 000 рублей. Окончательная сумма к уплате в бюджет составит 130 000 рублей». Если я продам мою квартиру в Люберцах за 2 000 000 рублей (владею ей менее 3-х лет), то мой налог составит 1 000 000 * 13 % = 130 000. При использовании вычета 130 000 рублей, налог будет равен нулю. Верны ли мои расчеты?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Елена Ивановна. Налог согласно закону должен быть уплачен с суммы, превышающий 1 000 000 рублей. Если вы воспользуетесь имущественным вычетом , и налог платить не придется, не забудьте подать налоговую декларацию!

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу продать свою трехкомнатную квартиру в Люберцах, собственником которой являюсь 7 лет. Не придется ли мне платить налог с продажи?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Анна. Если Вы владеете квартирой более 3-х лет, то согласно Налоговому Кодексу РФ, статье 220, часть 1, Вам предоставляется имущественный вычет в отношении всей суммы полученных доходов. Платить налог Вам нет необходимости. Но Вы все равно будете обязаны подать налоговую декларацию.

Вопрос:

Здравствуйте! В прошлом году скончались наши родители, нам с братом досталась в наследство двухкомнатная квартира в Люберцах. Поскольку мы в ней жить не планируем (жилье у нас есть), то решили сразу же ее продать. Однако, получается, что мы владельцы недвижимости менее 3-х лет и нужно будет заплатить немаленький налог. Сумма получается значительная, а мы с братом сейчас нуждаемся в деньгах, лишнее отдавать не хочется.  Мы с ним родились и выросли в этой квартире, на приватизацию этого служебного жилья повлияло то, что у отца было двое детей. Может ли это сыграть какую-то роль, чтобы избежать уплаты налога?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Николай. К сожалению, избежать уплаты налога Вам не удастся. Факты, приведенные Вами, не смогут повлиять на его сумму.

Вопрос:

Здравствуйте! Мне в прошлом году в наследство досталась квартира в люберецком районе. Хотелось бы ее продать за 900 000 рублей. Нужно ли мне платить налог?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Михаил Юрьевич. Согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ, Вы обязаны заплатить налог с продажи недвижимости в размере 13 % с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Так как планируемая продажная стоимость Вашей квартиры ниже этого порога, Вам налог платить будет не нужно.

Вопрос:

Здравствуйте! Пытаюсь посчитать размер налога с продажи квартиры в люберецком районе. Посмотрела несколько примеров расчета. В одном из них квартира была продана за 3 миллиона рублей, а налог получался 130 тысяч рублей. Если я планирую продать квартиру за 2 миллиона, мне вообще не нужно платить налог?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Нинель! Если Вы будете продавать свою квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, то обязаны будете заплатить налог с продажи в сумме 13 % от стоимости недвижимости. Если вы ранее ....

Вопрос:

Здравствуйте! Я имею комнату в коммунальной квартире. Мой лучший друг готов у меня купить комнату в Люберцах, цену предлагает рыночную. Но соседи не хотят отказываться от их права купить мою комнату, согласны на высокую цену. Как быть?  Я давно обещал другу продать только ему, можно ли что-то сделать?

 

Ответ эксперта:

Добрый день,  Дмитрий Зиновьевич! Ваши соседи имеют преимущественное право покупки комнаты. Если Ваш друг купит комнату по договору купли-продажи, то они могут оспорить эту сделку в суде.

Вопрос:

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу налогообложения. Я долго жила в общежитии, затем появилась возможность приватизировать эту комнату. Несколько лет являюсь ее собственником. Собираюсь взять кредит, купить квартиру в Котельниках  и продать комнату в Люберцах.  Правда ли, что мне нужно будет заплатить налог с продажи?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Валентина  Павловна. Если Вы являетесь собственником комнаты менее 3-х лет, то Вам  действительно необходимо будет заплатить налог с продажи 13 % и подать декларацию о доходах. Вы имеете право получить налоговый вычет в сумме 1 000 000  рублей, если ранее не пользовались им.

Вопрос:

Здравствуйте. Хотел бы продать  принадлежащую мне квартиру в люберецкои районе. Но меня беспокоит вопрос: на квартиру у меня имеется два документа – договор с Муниципальным образованием о передаче квартиры в собственность (более 3-х лет назад) и Свидетельство о регистрации (выдано 2,5 года назад). Неужели мне придется платить налог, или все-таки квартира в собственности более 3-х лет и я могу ее спокойно продавать?

 

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Николай. Право собственности по закону возникает в момент государственной регистрации такого права. Поэтому, при продаже квартиры сейчас Вам придется заплатить налог 13 % от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

 

Вопрос:

Добрый день! У меня половина доли однокомнатной квартиры в Люберцах. Владелец второй доли продает ее мне. В Федеральной службе регистрации недвижимости требуют при заключении договора иметь акт передачи с пунктом: деньги выплачены полностью. Однако, квартира еще не освобождена полностью, проживающие там жильцы хотят подыскать себе новую квартиру. Поэтому, половину суммы я планирую отдать после их окончательного выселения. Правомерны ли требования о наличии такого акта?

 

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Владимир. Вы можете оговорить срок выселения жильцов в договоре купли-продажи. Акт приема-передачи недвижимости является неотъемлемой частью договора, поэтому его составление обязательно.

 

Вопрос:

Приветствую Вас! В нашей приватизированной трехкомнатной квартире в Люберцах зарегистрированы я, мой отец, его родители и моя дочь. Все, кроме дочери, являются собственниками квартиры в равных долях. Отец с родителями хотят продать квартиру и поделить деньги, а я - против. Смогут ли они продать квартиру без моего согласия?

 

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Татьяна. Если Ваш отец и его родители являются владельцами долей квартиры, то они могут продать их. Всю квартиру без Вашего согласия продать невозможно. При продаже своих долей Ваши родственники должны сначала уведомить Вас в письменном виде о продаже своих долей в квартире и указать условия продажи. Вы будете иметь преимущественное право ....

Назад Вперед
Наверх