8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:

Здравствуйте! Наша семья прописана в разных квартирах. В свое время при приватизации нашей квартиры родители отказались, я собственник, у мужа такая же ситуация. Живем в квартире с моими родителями, тесно. Хотели участвовать в федеральной программе для молодых семей, но нам отказали, так как по бумагам у нас есть две двухкомнатные квартиры в Люберцах, приватизированные на нас. Что-нибудь можно сделать в такой ситуации?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Людмила! Формально Ваша семья не нуждается в улучшении жилищных условий, т.к.  обладает жильем, принадлежащем на праве собственности. Получить помощь от государства в такой ситуации невозможно.

Вопрос:

Здравствуйте! Находясь в браке, мы с мужем купили и оформили на меня квартиру в люберецком районе. Спустя год мы расстались, развод оформили через восемь лет. Могу я самостоятельно подарить квартиру сыну, или муж может претендовать на ее часть?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Светлана! Опираясь на Главу 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», Статью 38 «Раздел общего имущества супругов» подчеркну: …к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Далее, п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ......

Вопрос:    

Здравствуйте! После свадьбы дочь взяла фамилию мужа, они хотят жить отдельно  и собираются купить квартиру в Люберцах. В нашей приватизированной квартире она имеет свою долю и прописана. Что в этом случае делать, менять документы на квартиру?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Ольга! Менять документы, свидетельствующие о праве собственности  не нужно. Если возникнет необходимость, предъявите документ, подтверждающий смену фамилии (Свидетельство о браке).....

Вопрос:

Здравствуйте! Я договорилась со своими дальними престарелыми родственниками на время учебы прописаться к ним. Они собственники приватизированной квартиры в Раменском, требуют гарантии, что я не буду иметь на нее никаких прав. Как им это доказать?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Светлана! Тот факт, что вы пропишетесь в уже приватизированную квартиру, не дает Вам никаких прав распоряжаться собственностью, а лишь право ею пользоваться. Сходите со своими родственниками на консультацию к юристу в Вашем городе.

Вопрос:

Здравствуйте! Я собственник квартиры в Красково,  проживаю в ней с дочерью после развода с мужем. Развелись официально, имущество поделили без суда. Мужу досталась почти вся мебель и техника, нам квартира. Квартира покупалась и оформлялась на меня в то время, когда мы были в браке. Нужно ли согласие мужа для продажи?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Людмила! Вам действительно нужно согласие мужа на эту сделку. Приобретенное в браке имущество является совместным, вам следовало разделить его в суде во время развода.

Вопрос:

Здравствуйте! Я прописана в
неприватизированной комнате в общежитии, получается, что я не собственник
комнаты. Ходят слухи, что дом пойдет под снос. Могу я рассчитывать в случае
сноса комнаты в Люберцах
на новое жилье? Можно ли мне прописать в этой комнате дочь?


Ответ эксперта:

Добрый день, Анастасия! Вы можете
прописать к себе дочь, если ей нет 14 лет (статья 20 ГК РФ). В противном случае
это возможно только с согласия собственника помещения. При сносе дома, если Вы
проживаете по договору социального найма, вам должны будут предоставить новое жилье.

Вопрос:

Здравствуйте! Как совершить обмен квартир, если одна приватизирована, а другая нет?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Анатолий! Различные формы собственности квартир не позволяют это сделать за одну сделку. Для оптимального решения вопроса Вам лучше всего будет обратиться в агентство недвижимости.

Вопрос:

Здравствуйте! Я не являюсь гражданкой России, но мать жила - трехкомнатная квартира  Люберцы, болела, недавно умерла. Планирую остаться здесь. Как теперь можно получить вид на жительство и прописаться в Московской области в ее квартиру?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Анна Станиславовна! Лучше всего Вам будет обратиться к  юристу. Выясните, в чьей собственности находилась квартира. Вид на жительство – достаточно сложный вопрос и требует более детального знакомства с ситуацией.

Вопрос:

Здравствуйте! После свадьбы я взяла фамилию мужа. Мы собираемся купить дом в люберецком районе, а для этого продать квартиру, купленную мной до брака на старую фамилию. Нужно для этого менять документы на нее?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Лариса!  В вашем случае достаточно при совершении сделки предоставить свидетельство о заключении брака, подтверждающее смену фамилии.

Вопрос:

Здравствуйте! После развода пришлось купить комнату в Люберцах, в коммунальной квартире. Сосед-алкоголик, каждый день скандалы до распития, во время и после. Воняет из его квартиры ужасно, друзья - пьяницы ходят толпами, остаются до утра. Можно его как-нибудь принудительно переселить? Все комнаты приватизированы.

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Сергей Николаевич! Ответ на Ваш вопрос дает Гражданский кодекс РФ.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению....

Назад Вперед
Наверх