8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:

Здравствуйте!

Я и брат проживаем в России. 45 лет назад наш отец оставил семью, но развод не оформлял. Через 5 лет он женился в Латвии 2-й раз, сменил фамилию (возможно, он двоеженец, так как информации о разводе мы не нашли ни в ЗАГСе нашего города, ни в латвийском). Перед регистрацией 2-го брака у него родился сын, которого он, вероятно, усыновил позднее. В прошлом году отец умер, подарив перед смертью квартиру 3-му сыну. Кроме того, он продал ему еще одну квартиру по цене ниже рыночной. Можем ли мы как-то оспорить эти сделки? Имеем ли право на какую-то долю от его имущества?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Алексей. К сожалению, информация, предоставленная Вами, не даст сделать однозначный вывод о Ваших правах на имущество. Кроме того, законодательство Латвии отличается от российского, и так как спор о недвижимости будет идти там, трудно оценить перспективы в данном деле.

Вопрос:

Здравствуйте! Двоюродная сестра моей бабушки собирается подарить мне свою квартиру в Малаховке. Если я разведусь, мне придется делить ее с женой?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Иннокентий! Ваша супруга не будет иметь права претендовать на квартиру после развода.

Посмотрим статью 36. СК РФ. «Имущество каждого из супругов» ...

Вопрос:

Здравствуйте! Сестра моей жены (по отцу) хочет подарить ей собственную квартиру в Томилино. Дело осложняется тем, что она больна шизофренией, хотя дееспособна. Может ли мать сестры оспорить сделку?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Юрий! Может, но ей придется доказывать, что даритель не отдавал себе отчет в совершаемых действиях. Так как  сестра Вашей жены признана дееспособной, она может оформить дарственную на квартиру.

Вопрос:

Здравствуйте! После смерти отца осталась трехкомнатная квартира, которую ему подарила покойная бабушка. Как правильно ее наследовать и кто имеет на это право?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Виктор! Ваш отец не оставил завещания. Обратимся к Гражданскому кодексу РФ:

Глава 63. Наследование по закону....

Вопрос:

Здравствуйте! Если я сразу выплачу всю сумму по договору ренты десятилетней давности, какие еще останутся обязательства с моей стороны? Договор был составлен на квартиру в подмосковье, сумма зафиксирована.

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Сергей! Необходимо знать, как составлен договор ренты с Вашей бабушкой. Если обязанности по договору ренты таковы, что необходимо выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента), то ......

Вопрос:

Здравствуйте! У ныне покойных тестя и тещи был земельный участок в раменском районе, завещания не оставили. Как правильно наследовать, если у моей жены есть старший брат?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Константин! По Гражданскому кодексу РФ дети являются наследниками первой очереди. При наследовании по закону, как в случае, о котором Вы спрашиваете, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Позднее имущество может быть разделено по соглашению между наследниками. Земельные участки наследуются......

Вопрос:

Здравствуйте! Когда была приватизация все, кроме меня, отказались, я сам участвовал в приватизации квартиры в Люберцах, могу я теперь их выселить? В одностороннем порядке?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Игорь Викторович! В одностороннем порядке Вы этого сделать не можете, т.к. с позиции Верховного Суда РФ Ваши родственники на момент приватизации имели равное с Вами право пользования данной жилплощадью. Отказываясь от участия в приватизации.......

Вопрос:

Здравствуйте! Мой отец был усыновлен моей бабушкой. Они оба умерли. От отца мне осталась  квартира, теперь от бабушки тоже. Я последний родственник.  У меня теперь будут две однокомнатные квартиры в Люберцах. Или я не имею права на ее квартиру? Она приватизирована.

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Леонид! Вы имеете право на бабушкину квартиру. В Вашем случае отсутствует завещание, обратимся к Гражданскому кодексу РФ:

Глава 63. Наследование по закону.....

Вопрос:

Здравствуйте! Мой покойный муж оставил завещание на квартиру в Люберцах  нашей дочери, она хочет выселить меня, я пенсионерка, снять квартиру нет возможности, что мне делать?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Наталья  Степановна! Вам необходимо оформить свою долю в наследстве, Вы имеете на это право как нетрудоспособный супруг наследодателя. Согласно Гражданскому кодексу РФ......

Вопрос:

Здравствуйте! У моего отца есть недвижимость. Правильнее сказать, домик в селе, шесть соток земли. Он написал, подписал и заверил в сельсовете завещание на меня, нотариуса там нет. Имеет ли оно силу?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Николай! Не переживайте, Ваш отец все сделал правильно. Приведу выдержки из статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание......

Назад Вперед
Наверх