8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:

Здравствуйте! Можно продать квартиру, приобретенную по ипотеке? Квартира в Люберцах, по Октябрьскому проспекту.

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Игнат! Можно, если Вы получите согласие банка. Согласно статье 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ:1: «имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем....

Вопрос:

Здравствуйте! Я воспользовался ипотекой и взял кредит в банке под строящееся жилье в Люберцах. По договору дом должен быть сдан через год, но пока есть только фундамент, стройка "заморожена". Как правильно поступить?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Виктор Викторович! Процитирую ФЗ N 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора......

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру в новостройке, которой владею менее трех лет. Приобретена она была по ипотеке, кредит выплачивался два года, сейчас временные проблемы с доходами, поэтому и решил продать. Ее стоимость дороже, чем кредит в банке. Как мне платить налог с продажи?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Алексей! Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, которая превышает 1 миллион рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих.....

Вопрос:

Здравствуйте! Нашу семью из трех человек выписали из служебной однокомнатной квартиры в Люберцах, т.к. муж три года как уволился с предприятия. Сегодня мы снимаем квартиру, я прописана в чужой квартире, в которой не проживаю, а муж и ребенок – вообще без прописки. Имею я право воспользоваться социальной ипотекой?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Антонина! Участниками программы социальной ипотеки могут стать очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Решив купить по социальной ипотеке жилье на рынке, очередники могут.....

Вопрос:

Здравствуйте! Будет ли ребенок моего мужа иметь право наследования квартиры в Котельниках, которую я приобрела до брака по ипотеке? Ребенок от первого брака мужа, кредит продолжаю платить в браке.

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Екатерина! Процитирую Гражданский кодекс РФ:

Статья 256. Общая собственность супругов....

Вопрос:

Доброе утро! Хочу получить консультацию по такому вопросу: Я - вдова, живу  вдвоем с   совершеннолетним  сыном. Хочу получить ипотечный кредит для покупки квартиры в Томилино. Сын  работает, поэтому может быть созаемщиком. Подскажите,  если он еще не служил в армии, и у него нет военного билета, сможем ли мы получить ссуду? Заранее благодарю.

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Владислава! Законодательством России не установлены единые требования к заемщику. Поэтому советую Вам уточнить этот вопрос в выбранном Вами банке.

Вопрос:

Добрый день. Мы обратились в банк, чтобы получить ипотечный кредит для покупки квартиры в Красково. Условия нас устраивают, да и банк вроде готов. Но когда мы ознакомились с кредитным договором, у нас возникли некоторые вопросы. В частности, там говорится, что в случае повышения ставки рефинансирования Центробанком более чем на 25%, банк вправе повысить процентную ставку по ипотечному кредиту. Что вы посоветуете в этой ситуации?

 

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Тамара Андреевна. Как показывает практика, банки крайне неохотно вносят изменения в свои договоры. Поэтому попробуйте узнать условия ипотечного кредитования в других банках.

Вопрос:
Добрый день! Год назад мы решили разъехаться с родителями и купить квартиру в подмосковье в кредит по ипотеке, рассчитывая погашать его из пенсии отца. В этом году он серьезно заболел, и в течение нескольких месяцев практически весь доход их семьи будет уходить на его лечение. На сегодняшний день выплачивать полную стоимость кредита нет возможности. Как правильно поступить в таком случае?

Ответ эксперта:
Здравствуйте. Я рекомендую вам решать возникшую проблему совместно с банком. Следует просить банк пересчитать или отстрочить платежи. Банк может предложить увеличить срок погашения кредита или заплатить «штрафные» проценты. В вашем случае с временными финансовыми трудностями это неплохое решение проблемы.