8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Вопрос:

Здравствуйте! Соседи по коммуналке смогли купить квартиру в Томилино, а свою комнату сдают посторонним людям, сами из нее не выписались. Говорят, что это их родственники, однако это не соответствует действительности. Нам кажется, их действия незаконны, ведь комната – служебная.

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Михаил Яковлевич! Ваши соседи могут приобрести квартиру вне зависимости от наличия у них служебного жилья.  Вопрос регистрации в приобретенной квартире также относится к их компетенции. Проживание посторонних лиц в служебной комнате должно .....

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу снять квартиру. Что нужно учесть в договоре найма, какие пункты обязательные?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Вероника!  Согласно Гражданскому кодексу РФ,  Статья 671: По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.  Статья 674: Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.....

Вопрос:

Здравствуйте! У меня сразу три вопроса по поводу аренды квартиры в Люберцах. Первый: возникли проблемы с новой сантехникой – кто должен их устранить? Второй: кто имеет право посещать и осматривать квартиру? Третий: могут ли нас выселить за неуплату до решения суда?

Ответ эксперта:

Добрый день, Варвара!

Первое.  Статья 681,часть 1 ГК РФ: Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Второе....

Вопрос:

Здравствуйте! Собираюсь снять квартиру, возникли некоторые вопросы по договору найма. У сдающей стороны есть только ордер на квартиру, свидетельства о собственности нет. Имеют ли они право вообще сдавать такую квартиру? Часть договора, в пункте «расторжение при невнесении платы», противоречит ГК РФ. По договору - 14 дней со дня оплаты, по Кодексу – 6 месяцев. Будет ли такой пункт иметь силу?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Виталий! Ордера выдавались до того, как с населением начали заключать договора социального найма. Вы можете заключить договор поднайма жилого помещения. В соответствии со Статьей 685 ГК РФ: По договору поднайма жилого помещения.....

Вопрос:

Здравствуйте! Как правильно сдать в аренду комнату в Люберцах в неприватизированной квартире?

 

Ответ эксперта:

Добрый день, Александр! Вы сможете сдать комнату, если получите согласие собственника жилья и проживающих с нанимателем членов семьи, а для коммунальной квартиры также всех проживающих в ней людей. Правильно будет, согласно.....

Вопрос:

Здравствуйте!  По моему объявлению «сдам квартиру в люберецком районе» обратился человек без прописки. Будет ли иметь силу заключенный с ним договор аренды?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Татьяна! Договор найма жилого помещения - договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату ....

Вопрос:

Здравствуйте! Этим летом у моих родственников возникла необходимость в работе в подмосковье. Стоимость аренды квартир в Люберцах их устраивала, я помог в поисках подходящего варианта. Они заключили типовой договор аренды сроком на год, без заверения у нотариуса. Подписал договор сын владельца, с его устного разрешения. Через месяц родственники поняли, что квартира им не подходит, решили съехать, предупредили представителя сдающей стороны за две недели, все оплатили. Запись об этом сделали на обратной стороне договора, подписали обе стороны. Могут быть какие-либо последствия при таком расторжении договора?

 

Ответ  эксперта:

Добрый день, Егор! Ваши родственники изначально заключили договор, который не имел юридической силы. Сын владельца не имел законного права распоряжаться квартирой.

Вопрос:
Добрый день! После смерти матери мне досталась в наследство недвижимость в Раменском. Я планирую ее сдавать для получения дохода. Возникает вопрос о его налогообложении. Обязательно ли при этом регистрироваться индивидуальным предпринимателем?
Ответ эксперта:
Здравствуйте, Владимир. Вы должны в установленные законом сроки платить НДФЛ. Регистрироваться индивидуальным предпринимателем при этом не нужно.

Вопрос:
Здравствуйте! У нас с братом трехкомнатная квартира Люберцы. Квартира в долевой собственности. Сейчас аренда комнат в Люберцах достаточно прибыльна. Могу ли я сдать хотя бы одну комнату (мою долю) внаем третьему лицу, если мой брат против этого.
Ответ эксперта:
Здравствуйте, Марина! Сдать помещение, которое находится в долевой собственности, можно только с согласия всех участников. Если согласия достичь не удается, то порядок владения и пользования долевой собственностью устанавливает суд.