8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Срок исковой давности на признание права доли в квартире после развода Ответили

Категория: Прочие вопросы по жилой недвижимости

Вопрос

Здравствуйте! Находясь в браке, мы с мужем купили и оформили на меня квартиру в Люберецком районе. Спустя год мы расстались, развод оформили через восемь лет. Могу я самостоятельно подарить квартиру сыну, или муж может претендовать на ее часть?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Светлана! Опираясь на Главу 7 СК РФ "Законный режим имущества супругов", Статью 38 "Раздел общего имущества супругов" подчеркну: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Далее, п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поэтому, в течение трех лет после развода Ваш супруг может в судебном порядке потребовать признания права на свою долю квартиры.