8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Согласие на регистрацию в квартире родственников от лиц, постоянно проживающих в ней Ответили

Категория: Прочие вопросы по жилой недвижимости

Вопрос

Здравствуйте! Я вырос в многодетной семье. Старшие сестры давно вышли замуж, снялись с регистрации, до недавнего времени жили с мужьями. Отец с матерью разошлись, разъехались, я проживаю с отцом, младший брат с матерью. В этом году обе старшие сестры развелись. Можно ли без нашего с братом согласия, зарегистрировать в однокомнатные квартиры в Люберцах (квартиры не приватизированы) наших взрослых, здоровых, дееспособных сестер? Будут ли они иметь свою долю в приватизации? Сейчас документы оформлены на отца, он ответственный квартиросъемщик, во второй квартире, соответственно, на мать.

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Здравствуйте! Без вашего согласия, если Вы постоянно проживаете в данной квартире, вселить еще кого-либо невозможно. Исключение составляют несовершеннолетние дети. Что касается второй части вопроса, то при условии постоянного проживания, а это значит, что вы дали согласие, ваши сестры могут участвовать в приватизации, либо оформить отказ от участия в ней. Более подробную информацию можно получить, обратившись к Гражданскому кодексу РФ: "Вселение граждан в качестве постоянно проживающих в жилое помещение может быть произведено с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека" (ст. 679).