8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Невключение в число собственников при приватизации квартиры несовершеннолетних Ответили

Категория: Советы по приватизации

Вопрос

Здравствуйте! Хочу предпринять шаги, чтобы восстановить утраченное мною право владеть квартирой совместно с родителями. При приватизации квартиры  я не была прописана в ней, мне было 8 лет, и родители не включили меня в список владельцев. Как мне быть?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Ирина. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит:

"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением".

Согласно статье 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов".

Согласно закону, приватизация, в которой в число собственников не включены несовершеннолетние, является ничтожной сделкой. Вы можете в течение 10 лет предъявить иск о признании сделки недействительной.