8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Обязательная доля в наследстве Ответили

Категория: Наследство, рента и раздел и перепланировка

Вопрос

Здравствуйте! Мой покойный муж оставил завещание на квартиру в Томилино нашей дочери, она хочет выселить меня, я пенсионерка, снять квартиру нет возможности, что мне делать?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Наталья Степановна! Вам необходимо оформить свою долю в наследстве, Вы имеете на это право, как нетрудоспособный супруг наследодателя. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).