8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Удостоверение завещания при отсутствии нотариуса Ответили

Категория: Наследство, рента и раздел и перепланировка

Вопрос

Здравствуйте! У моего отца есть недвижимость. Правильнее сказать, домик в селе, шесть соток земли. Он написал, подписал и заверил в сельсовете завещание на меня, нотариуса там нет. Имеет ли оно силу?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Николай! Не переживайте, Ваш отец все сделал правильно. Приведу выдержки из статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.