8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Право собственности по договору ренты Ответили

Категория: Наследство, рента и раздел и перепланировка

Вопрос

Здравствуйте! Мы с мужем расторгли брак в 2007г. Будучи замужем, в 2003 г., я оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей бабушкой, в 2005 г умер дедушка, похороны были за мой счет. Старики жили вместе и были собственниками квартиры в Люберецком районе. В 2008 г бабушка перенесла инсульт, пришлось нанять сиделку. Я полностью оплачиваю все затраты по поддержанию здоровья бабушки. На что может рассчитывать мой бывший муж, когда бабушка умрет?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Марина! Вам следует внимательно ознакомиться с Гл. 33 ГК РФ "Рента и пожизненное содержание с иждивением". Приведу одну из статей:

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Права вашего бывшего мужа зависят от того, как именно был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением.