8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Обязательная доля в наследстве Ответили

Категория: Наследство, рента и раздел и перепланировка

Вопрос

Здравствуйте! Может ли моя мать, как наследница первой очереди, полностью оспорить нотариально заверенное завещание покойной бабушки, по которому мне досталась трехкомнатная квартира, или претендовать на ее часть?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Серафима! Ваша мать имеет право оспаривать в суде завещание. Возможно, она входит в число тех, кто имеет обязательную долю в наследстве.

Гражданским законодательством ограничивается свобода волеизъявления завещателя в отношении лиц, которые призываются к наследству вопреки воле завещателя и которым гарантируется определенная часть наследства, именуемая обязательной долей в наследстве. Согласно ст. 1241 ГК право на обязательную долю в наследстве имеют:
- малолетние дети наследодателя;
- несовершеннолетние дети наследодателя;
- совершеннолетние нетрудоспособные* дети наследодателя;
- нетрудоспособная вдова (вдовец);
- нетрудоспособные родители.