8 (495) 503-15-27
8 (916) 231-34-26
 

8 (495) 503-00-72
8 (916) 280-71-24

 





Информация к новости

Договор поднайма жилого помещения Ответили

Категория: Советы по аренде

Вопрос

Здравствуйте! Собираюсь снять квартиру, возникли некоторые вопросы по договору найма. У сдающей стороны есть только ордер на квартиру, свидетельства о собственности нет. Имеют ли они право вообще сдавать такую квартиру? Часть договора, в пункте "расторжение при невнесении платы", противоречит ГК РФ. По договору - 14 дней со дня оплаты, по Кодексу 6 месяцев. Будет ли такой пункт иметь силу?

Вопрос
Информация к ответу на вопрос

Добрый день, Виталий! Ордера выдавались до того, как с населением начали заключать договора социального найма. Вы можете заключить договор поднайма жилого помещения. В соответствии со Статьей 685 ГК РФ: По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Пункты договора, противоречащие действующему законодательству, юридической силы иметь не будут.